Диктофон Сорока 15.3
Диктофон Сорока 15.3
13300 рублей
Edic-mini RAY+ модель A105
Edic-mini RAY+ модель A105
16500 рублей
Цифровой манометр для измерения давления HT-1895
Цифровой манометр для ...
5200 рублей
Многофункциональный монитор ...
11000 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Действительно ли H.264 лучший метод компрессии? Часть 3

Продолжение статьи, об алгоритме H.264. Читать предыдущие: 1 часть / 2 часть
 

В чём сложность применения данного алгоритма? Мнения экспертов

В чём сложность применения данного алгоритма  H.264 ?Определяя возможности соответствия видеокамер с устройства регистрации, в первую очередь следует определиться, а действительно ли необходимо использовать именно стандарт H.264 или может быть можно ограничиться меньшей полосой пропускания и сэкономить свободное место на хранилище данных?

Для кого-то, стандарт отлично подходит, как например, Рауль Калдрон (Arecont Vision) считает, что алгоритм наилучшим образом подходит для систем безопасности. Глава отдела систем безопасности компании «Valley Ag Software» Шон Вудс так же согласен с эти мнением: «У меня, как такого же интегратора, никогда не возникало проблем с H.264 и меня полностью устраивает данный стандарт.

Но с этой позицией, естественно, не все согласны. Не смотря на то, что стандарту принадлежит будущее данной отрасли, некоторые из участников считают, что для отдельных приложений лучше оставить кодеки семейства JPEG. Дейв Тайнан считает что, новый формат H.264 не столь гибок, как JPEG2000. «В масштабных системах видеонаблюдения, например, на основе 16-ти мегапиксельных камер, благодаря стандарту JPEG2000 можно задать конкретную область или фрагмент видеоряда, который будет передаваться через сеть или транслироваться в предпросмотр. В случае с H.264 таких манипуляций не удаётся совершить, поэтому приходится либо получать весь файл, либо ничего».

Тайнан уверен, что для работы со стандартом H.264 рабочая мощность с увеличением разрешения и количества камер так же должна быть существенно увеличена. Например, при работе с видеосистемой, состоящей из 15-ти 5-ти мегапиксельных камер, кодирующих видеоизображения по алгоритму H.264 и передающими их по сети на цифровой видеорегистратор NVR, будут существенные проблемы при предпросмотре записей, поскольку придётся просматривать в полном формате 5-ти мегапиксельные записи. Ведь на данный момент далеко не многие, самые прогрессивные регистраторы способны декомпрессировать одновременно 75 мегапикселей видеоданных для уменьшения их разрешения с целью предпросмотра.

В случае со стандартом JPEG2000 система сможет передавать лишь 1 мегапиксель видеоизображения, которого будет достаточно для просмотра на мониторе. Такой метод существенно уменьшит нагрузку на видеосистему, ей будет гораздо проще обрабатывать изображения в таком формате. К тому же это позволит снизить нагрузку и на сеть.

H.264 лучший метод компрессии?

Начальник маркетингового отдела корпорации «DVTel» Стивен Грейн рекомендует приходить к применению именно стандарта JPEG при ограниченной полосе пропускания: «Я понимаю, вы наверняка удивлены, тем фактом, что я не утверждаю, что алгоритм H.264 менее требователен к ширине канала пропускания. Но в случае с MJPEG гораздо точнее и легче можно определить какое количество мегабайт в секунду требуется для каждой видеокамеры».

Кроме того, всем известно, что если не применять высокий профиль стандарта, то качество видеоизображения остаётся менее конкурентоспособным. Боделл сказал, что их устройства обладают очень высокими показателями качества выходного видеосигнала и клиенты их компании ценят их продукты именно за эти превосходства. Мало кого устроит видеосистемы на основе ограниченного базового или базового профиля, поскольку они обладают худшими показателями качества. «Наши устройства весьма дорогостоящие и наши клиенты хотят платить за высокое качество, поэтому мы отказались от использования алгоритма во всех видеокамерах, кроме 1080p, и работаем только с основным профилем стандарта. Это порождает отличное качество видеоряда, но так же требует передачи объёмного количества данных…»


 алгоритм H.264 менее требователен к ширине канала пропусканиястандарт H.264

Боб Куш так же добавил: «Очень важно применять этот алгоритм там, где он действительно необходим, например, при малой пропускной способности каналов или ограниченном объёме файлового хранилища. Если требуется производить запись максимально длительное время, то H.264 незаменим. Но видеоизображение при этом будет более расплывчатым и не таким достоверным, как при использовании старого доброго MJPEG».

Читать продолжение: 4 часть


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS 3G система видеонаблюдения для гаража   установка система видеонаблюдения в Москве внешняя система видеонаблюдения ahd комплект видеонаблюдения на 2 камеры купить ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   фотоловушка Москве видеонаблюдение через IP адрес беспроводное видеонаблюдение WiFi IP видеонаблюдение на даче системы видеонаблюдения рф онлайн видеонаблюдение для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   банк система видеонаблюдения лучшая система видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения купить в Москве недорого фотоловушка куплю видеонаблюдение для дачи с удаленным доступом готовые ...
Заместитель директора по развитию  Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин отзывы система видеонаблюдения в сборе видеонаблюдение для улицы комплект цена прямое видеонаблюдение онлайн удаленное видеонаблюдение с ноутбука скрытое ...
Все статьи